Коли проходить ЕНТ 2022

ЕНТ – 2022: как подать заявку на присуждение образовательного гранта

Заместитель директора Национального центра тестирования Айгуль Жумабекова в интервью Informburo.kz разъяснила нюансы получения образовательных грантов.

Интервью о грантах

– Айгуль Баймурзиновна, в этом году выделили рекордное количество грантов – увеличили на пять тысяч. Сколько их теперь?

– Итого стало более 72 тысяч грантов. Увеличение связано с целевыми грантами для Атырауской и Мангистауской областей. Их количество составляет 10 тысяч.

Отмечу, что ежегодно увеличивается госзаказ на педагогические и инженерные специальности, а также на сферу информационно-коммуникационных технологий. В этом году на педагогические – 10 810 грантов, инженерные – 17 794 и ИКТ – 9103 гранта.

– Из-за пандемии был внедрён дистанционный формат подачи заявки на присуждение гранта два года назад. Это было очень хорошее новшество. Но в этом году прямо перед подачей заявок выяснилось, что теперь подать через E-gov заявку нельзя. И нужно идти ножками в приёмные комиссии и по-прежнему сдавать бумажки. Расскажите, какова теперь процедура?

– Не обязательно идти лично в вузы. Есть виртуальные приёмные комиссии, которые работают наравне с обычными приёмными.

Виртуальные приёмные принимают в электронном формате все документы для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта. Претендент может, не выходя из дома, зайти на сайт Национального центра тестирования, перейти в виртуальную приёмную, выбрать вуз, через который он хочет подать документы, и в электронном формате подать все требуемые для участия в конкурсе документы.

– Какой пакет документов требуется?

– Традиционно это результат ЕНТ (можно предоставить лучший из имеющихся), аттестат в электронном формате. Если кандидат относится к льготной категории, то нужны подтверждающие документы.

Если он относится к категории с преимущественным правом “Алтын белгi”, то система автоматически его распознаёт. Если он хочет обучаться в рамках программы переселения “Серпiн”, то, указав свой регион, он автоматически сможет выбрать участие в конкурсе в рамках программы “Серпiн”.

То есть система автоматизирована, проста в работе. Самое главное, чтобы у претендента был весь пакет документов.

– При этом помимо виртуальных приёмных можно ходить и в приёмные вузов? Там тоже не должны отказывать в приёме документов?

– Да, можно прийти лично. Это можно сделать в регионе проживания – не обязательно ехать туда, где планируете учиться.

В вузах созданы все условия: есть электронная очередь, выдаются талончики. По очереди претендент с сопровождающим его одним родителем подходит к ответственному секретарю, техническому секретарю и подаёт документы в обычном порядке.

– Если абитуриент уже подал документы на платное поступление, может ли он подать документы на получение гранта?

– Может. Мы здесь не ограничиваем никого. Если они уже подали документы, а потом решили что всё-таки будут участвовать в конкурсе, увидев количество грантов, то до 20 июля включительно могут пройти в любую приёмную комиссию или через виртуальную приёмную комиссию подать заявку на участие в конкурсе.

– Не маленький ли это срок для приёма заявок – всего лишь неделя с 13 по 20 июля. Нельзя ли продлить этот срок?

– Такие сроки установлены постановлением правительства и указаны в правилах присуждения образовательного гранта.

После того как проходит наш республиканский конкурс присуждения образовательных грантов, за ним проводят конкурс местные исполнительные органы, которые также на конкурсной основе принимают заявления и проводят конкурс присуждения образовательных грантов из средств местных исполнительных органов. Поэтому здесь мы должны иметь какой-то дедлайн, чтобы местные исполнительные органы также могли провести конкурс уже с учётом тех ограниченных сроков, которые у них остаются.

– Как можно узнать, что заявка поступала в вуз, если абитуриент подает документы через другой университет?

– Каждому претенденту выдаётся расписка о том, что его документы приняты.

– В заявке можно указывать четыре вуза, четыре специальности, верно?

– Да, четыре группы образовательных программы и четыре высших учебных заведения, в которых абитуриент желает обучаться.

– И неважно, в какой вуз сдавать документы?

– Неважно, в какой вуз он подаёт документы. Здесь важно одно: что у нас есть пороговые баллы в национальные вузы и есть пороговые баллы в обычные вузы. При этом каждый вуз самостоятельно утверждает собственные проходные баллы в разрезе групп образовательных программ. Это всё-таки связано с качественным отбором и, соответственно, с качественной подготовкой кадров.

– Давайте напомним: для поступления в национальный вуз нужно получить не менее 65 баллов, а в остальные вузы – не менее 50?

– Да. При этом у нас есть определённые группы образовательных программ, такие как педагогические, где проходной балл у нас 75.

– Он повысился с прошлого года, верно?

– Да. С прошлого года повысился проходной балл на области образования и права.

– Расскажите, пожалуйста, о квотах и льготных категориях.

– Все виды квот и их объём у нас утверждены постановлением правительства.

  • Для граждан из числа инвалидов I и II группы, детей-инвалидов – 1%.
  • Для лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам ВОВ, – 0,5%.
  • Для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Казахстана, – 4%.
  • Для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, – 1%.
  • Для детей из семей, в которых воспитываются четверо и более несовершеннолетних детей, – 5%. При этом, в рамках Кодекса “О семье”, если в семье очно обучается студент до 23 лет, его считают как одного из детей этой семьи.
  • Для детей из семей, воспитывающих детей-инвалидов с детства и инвалидов I и II групп, – 1%.

Кроме того, у нас имеется сельская квота – 35%. Когда на конкурс подаёт заявку претендент из сельской местности, система автоматически определяет школу, которую он завершил, и он идёт в рамках сельской квоты.

– А квоты для неполных семей предусмотрены?

– Если родители находятся в состоянии развода не менее трёх лет или если один из родителей умер, то абитуриент проходит по квоте для неполных семей – 1%.

– Что в этом году изменилось в процедуре присуждения грантов?

– В принципе, всё осталось так же, за исключением, как я говорила, десяти тысяч грантов, предусмотренных для выпускников текущего года школ и колледжей из Мангистауской и Атырауской областей, в том числе из городов. У них собственный конкурс. При этом их участие в общем конкурсе не допускается. Нужно отметить, что для выпускников указанных регионов есть возможность при выборе группы образовательных программ увидеть все вузы в этом регионе. Далее они формируют эти вузы в приоритетном порядке и проходят в соответствии со своими баллами.

– Когда будет заседать комиссия по присуждению грантов?

– Комиссия будет заседать до 10 августа. Комиссия создаётся уполномоченным органом в области науки и высшего образования.

– Кто входит в состав комиссии?

– Как правило, депутаты, представители заинтересованных государственных органов, общественники, например, представители Альянса студентов, журналисты.

– А можно ли увидеть заседание этой комиссии онлайн? Или это происходит офлайн и за закрытыми дверьми?

– Не могу ответить на этот вопрос, поскольку заседание проводит соответствующий уполномоченный орган. Но хотелось бы сказать, что человеческий фактор при присуждении образовательных грантов отсутствует. Программа делает всё с учётом правил. Учитываются дети, которые имеют преимущественное право, дети, которые относятся к льготным категориям. Комиссия видит только результаты, выданные программой.

– Как подать на грант от местных исполнительных органов (МИО)?

– Порядок такой же. Единственное отличие – претенденту нужно будет идти в местный исполнительный орган, в управление образование. МИО выделяют гранты в соответствии с потребностями именно этого региона.

Хочу напомнить, что приём документов для участия в конкурсе образовательных грантов осуществляется c 13 по 20 июля.

Читайте также:

Вступ-2022: з 12 до 15 серпня відкрито реєстрацію на спеціальну сесію НМТ

Вступники, які не мали можливості зареєструватися для участі в тестуванні в основний і додатковий періоди, матимуть змогу це зробити з 12 до 15 серпня 2022 року.

Для цього потрібно створити реєстраційну картку, бланк якої автоматично формується із використанням спеціального сервісу « Зареєструватися », розміщеного на вебсайті УЦОЯО. Сформувати комплект документів, що містить оформлену реєстраційну картку, копію паспорта, копію документа про повну загальну середню освіту (за потреби медичний висновок про створення особливих (спеціальних) умов для проходження зовнішнього незалежного оцінювання за формою № 086-3/о), і надіслати його до того регіонального центру оцінювання якості освіти, адресу якого зазначено в контрольно-інформаційному листі, сформованому разом із реєстраційною карткою.

Якщо немає змоги скористатися засобами поштового зв’язку, документи можна надіслати на електронну адресу відповідного регіонального центру, вказану в реєстраційному повідомленні. У темі листа потрібно зазначити своє прізвище, а також вказати, що це реєстраційні документи. Наприклад: Шевченко_реєстраційні документи.

  • з 24 серпня дізнатися свій логін і пароль, правильно увівши дані до спеціального сервісу « Отримання доступу до Інформаційної сторінки учасника ЗНО-2022/НМТ-2022 ». Важливо уважно вводити персональні дані.
  • 25ー30 серпня ー на Інформаційній сторінці учасника вибрати населений пункт для складання НМТ;
  • 5ー7 вересня ー остаточно визначитися з вибором населеного пункту для складання НМТ, указати його назву на Інформаційній сторінці;
  • до 10 вересня ー отримати запрошення з інформацією про місце розташування тимчасового екзаменаційного центру для проходження НМТ, датою та часом початку тестування;
  • 12–16 вересня ー взяти участь у спеціальній сесії НМТ.

Вступники, які під час основного чи додаткового періодів реєстрації сформували реєстраційні картки на сайті Українського центру і надіслали документи до відповідного регіонального центру, однак з тих чи тих причин не змогли підтвердити своєї участі в НМТ, повторно не реєструються, а з 25 до 30 серпня підтверджують бажання склалати тестування у спеціальну сесію.

Нагадаємо, перевірити достовірність сертифіката НМТ можна на сайті ЄДЕБО.

Related Post

Як правильно годувати кашею у 4 місяціЯк правильно годувати кашею у 4 місяці

Якщо Ви вводите перший прикорм на 4-му місяці життя дитини – зазвичай це однокомпонентне овочеве або фруктове пюре, якщо дитина недостатньо добре набирає вагу, то це можуть бути безглютенові каші

Скільки вивітрюється 1 літр пива з організмуСкільки вивітрюється 1 літр пива з організму

Наркологи стверджують, що пляшка пива об'ємом 0,5 літра повністю виводиться з організму протягом 2-2,5 годин. Літр пива вивітрюється через 4, 5-5 годин, на повне виведення 1,5 літрів буде потрібно приблизно